04 mar 2015
☆ ☆ ☆ ☆ ☆
L’elenco dei partecipanti e gli orari delle gare :
> Fioretto maschile individuale, venerdì 6 marzo, inizio eliminatorie ore 10,00
> Sciabola femminile individuale, venerdì 6 marzo, inizio eliminatorie ore 13,00
> Spada maschile individuale, sabato 7 marzo, inizio eliminatorie ore 9,00
> Spada femminile individuale, sabato 7 marzo, inizio eliminatorie ore 12,00
> Spada femminile a squadre, domenica 8 marzo, inizio incontri ore 9,30
> Spada maschile a squadre, domenica 8 marzo, inizio incontri ore 11,00
- FINALI di Fioretto e Sciabola, venerdì 6 marzo, a partire dalle ore 16,30
- GRAN GALA’ e FINALI di Spada, sabato 7 marzo, a partire dalle ore 18,30
- FINALI di Spada a squadre, domenica 8 marzo, a partire dalle ore 14,30
☆ ☆ ☆ ☆ ☆
☆ ☆ ☆ ☆ ☆
Categoria: EVENTI, NOTIZIE, PRIMO PIANO
Tags: 6/8 marzo 2015, ALPE ADRIA, CdM 2015, Coppa del Mondo Under 20, Coupe du Monde -20 ans, entries, épée, escrime, fencing, FIE, fioretto, fioretto maschile, FIS, foil, Friuli Venezia Giulia, FVG, individual, locandina, men's epée, men's epée team, men's foil, orari gare, Palaindoor O. Bernes, partecipanti, program, programma, Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia, Regione FVG, sabre, scherma, scherma FVG, sciabola, sciabola femminile, SPADA, Spada Femminile, Spada femminile a squadre, SPADA MASCHILE, spada maschile a squadre, Trofeo "COOP NORDEST", U20, UDINE, Udine 2015, Under 20, women's epée, women's epée team, women's saber, World Cup Junior 2015
Commenti disabilitati
Tags: 6/8 marzo 2015, ALPE ADRIA, CdM 2015, Coppa del Mondo Under 20, Coupe du Monde -20 ans, entries, épée, escrime, fencing, FIE, fioretto, fioretto maschile, FIS, foil, Friuli Venezia Giulia, FVG, individual, locandina, men's epée, men's epée team, men's foil, orari gare, Palaindoor O. Bernes, partecipanti, program, programma, Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia, Regione FVG, sabre, scherma, scherma FVG, sciabola, sciabola femminile, SPADA, Spada Femminile, Spada femminile a squadre, SPADA MASCHILE, spada maschile a squadre, Trofeo "COOP NORDEST", U20, UDINE, Udine 2015, Under 20, women's epée, women's epée team, women's saber, World Cup Junior 2015
Commenti disabilitati
23 feb 2015
☆ ☆ ☆ ☆ ☆
Categoria: EVENTI, NOTIZIE, PRIMO PIANO
Tags: 6/8 marzo 2015, ALPE ADRIA, CdM 2015, Coppa del Mondo Under 20, Coupe du Monde -20 ans, épée, escrime, fencing, FIE, fioretto, fioretto maschile, FIS, foil, Friuli Venezia Giulia, FVG, men's epée, men's epée team, men's foil, Palaindoor O. Bernes, promo, Regione FVG, saber, scherma, scherma FVG, sciabola, sciabola femminile, SPADA, Spada Femminile, Spada femminile a squadre, SPADA MASCHILE, spada maschile a squadre, U20, UDINE, Udine 2015, Under 20, video clip promozionale, women's epée, women's epée team, women's saber, World Cup Junior 2015, youtube
Commenti disabilitati
Tags: 6/8 marzo 2015, ALPE ADRIA, CdM 2015, Coppa del Mondo Under 20, Coupe du Monde -20 ans, épée, escrime, fencing, FIE, fioretto, fioretto maschile, FIS, foil, Friuli Venezia Giulia, FVG, men's epée, men's epée team, men's foil, Palaindoor O. Bernes, promo, Regione FVG, saber, scherma, scherma FVG, sciabola, sciabola femminile, SPADA, Spada Femminile, Spada femminile a squadre, SPADA MASCHILE, spada maschile a squadre, U20, UDINE, Udine 2015, Under 20, video clip promozionale, women's epée, women's epée team, women's saber, World Cup Junior 2015, youtube
Commenti disabilitati
21 gen 2015
☆ ☆ ☆ ☆ ☆
Si sono disputate lo scorso fine settimana in terra ligure, a La Spezia, le gare della zona nord del Campionato Italiano a squadre della serie C2 di Spada e le prove individuali di qualificazione di Sciabola e Fioretto.
I risultati migliori ottenuti dalle nostre squadre/atleti regionali scesi in pedana :
Eccellente performance del team di Spada maschile del San Quirino Scherma, composto da BUZZATTI Gabriele, TAZZIOLI Agostino, VIDALI Marco e ZULIANI Claudio, con percorso netto di vittorie anche nei gironi, è salito sul gradino più alto del podio ottenendo quindi un meritatissimo 1° posto su ben trentadue squadre a contendersi il titolo finale.
Bella anche la prestazione con la 5^ posizione definitiva ottenuta dalla squadra del Club Scherma Pordenone con BERNARDIN Leonardo, DORIGO Lorenzo, FLOREANI Fulvio e VILLARECCI David, anch’essa promossa alla serie superiore C1.
Da segnalare inoltre il buon 7° posto in classifica della Società Ginnastica Triestina, squadra...
Categoria: NOTIZIE
Tags: 17/18 gennaio 2015, 2014/2015, fioretto, La Spezia, Qualificazione Zona Nord, sciabola, serie C2, Spada femminile a squadre, spada maschile a squadre, stagione agonistica 2014/2015
Commenti disabilitati
Tags: 17/18 gennaio 2015, 2014/2015, fioretto, La Spezia, Qualificazione Zona Nord, sciabola, serie C2, Spada femminile a squadre, spada maschile a squadre, stagione agonistica 2014/2015
Commenti disabilitati
06 gen 2014
Coppa del Mondo Under 20 – Tappa italiana di Udine
>>> Spada_maschile_dettaglio_risultati
>>> Sciabola_femminile_dettaglio_risultati
>>> Fioretto_maschile_dettaglio_risultati
>>> Sciabola_maschile_dettaglio_risultati
> Risultati finali spada masch. a squadre e sciabola femm. a squadre
Categoria: NOTIZIE, PRIMO PIANO
Tags: cdm u20, Coppa del Mondo Under 20, fencing, fioretto maschile, fioretto maschile a squadre, PalaIndoor, risultati, scherma, sciabola femminile, sciabola femminile a squadre, sciabola maschile, sciabola maschile a squadre, SPADA MASCHILE, spada maschile a squadre, UDINE
Commenti disabilitati
Tags: cdm u20, Coppa del Mondo Under 20, fencing, fioretto maschile, fioretto maschile a squadre, PalaIndoor, risultati, scherma, sciabola femminile, sciabola femminile a squadre, sciabola maschile, sciabola maschile a squadre, SPADA MASCHILE, spada maschile a squadre, UDINE
Commenti disabilitati